首页 | 学院概况 | 教师队伍 | 教学管理 | 实验室建设 | 招生就业 | 学科建设 | 学生工作 | 党群工作 
站内搜索:
今天是:
文章内容
当前位置: 首页>>教学管理>>人才培养>>正文
18届环境工程专业答辩安排
2018-06-06 16:49  

根据学校统一安排,我院2018届环境工程本科毕业论文(设计)答辩工作将定于定于本周星期五(6月8日)(上午8点00分开始,学生提前10min到场)。具体要求如下:

一、学生答辩前准备

(一)答辩上交材料:

1.毕业论文(设计)任务书(1份,已交)

2.毕业论文(设计)开题报告书(1份,已交)

3.毕业论文(设计)答辩申请表(1份,学院网站下载后填写)

4.毕业论文(设计)答辩评审表(1份,学院网站下载后填写)

5.毕业论文(设计)正式文本(3份,模板见学院网站)

6月4日下班前将答辩申请表、评审表和论文正稿交给指导老师评阅,参加答辩时要求带到现场4份论文正稿(含致谢)中的指导老师匿名。若未按要求和按期上交答辩所需材料而产生的后果由学生负责。

(二)答辩汇报材料的ppt

学生制作10-12个页面的ppt,其中论文(设计)的意义及研究背景1页,结论与展望1页,其余为论文的结果与讨论(突出重点,要求有图表或相应实验数据,有对实验结果的分析)。ppt制作要精美,内容要精练,且指导老师匿名

二、毕业论文(设计)的评阅

   若毕业论文(设计)的格式不符合学校文件要求(如参考文献)、英文摘要网上翻译、毕业论文(设计)工作量偏小、内容涉嫌抄袭等,交叉评阅成绩将不合格。

三、毕业论文(设计)答辩小组

   每组答辩学生人数不超过12人,答辩小组老师不少于5人,必要时外请专家参与,具体由各系安排。

四、答辩程序与要求

1.答辩委员会主席介绍与会专家;

2.答辩委员会主席提出答辩具体要求;

3.答辩者陈述毕业论文(设计)主要内容(用ppt汇报)(5-8 min)。

陈述内容要体现实验工作量,主要包括:

(1) 毕业论文(设计)主要研究内容

(2) 毕业论文(设计)的研究过程,取得的主要成果与结论

(3) 毕业论文(设计)研究课题展望

4.与会专家针对答辩者的论文和报告进行现场提问(重点是基础性问题,以查询学生是否真正做实验,是否掌握专业基础理论知识),答辩者要准备纸张和笔,及时记录下专家的提问,并要严肃、认真、如实、直接回答。每位答辩者被提问题不少于3个,原则上答辩者要求现场回答(15-20min)。

   五、论文(设计)修改、装订与成绩评定

1.每位答辩者必须根据答辩委员会专家意见和建议认真修改毕业论文(设计),并于6月11日下班前将修改稿交指导老师审阅后打印一份,并在诚信声明上签名,再按任务书、开题报告书、开题报告纪要、答辩申请表、答辩评审表、答辩会议纪要、论文正文、教师指导记录及查重记录的顺序装订(请学生用白色铜版纸打印论文封面,模版见学院网站)。开题报告、任务书和论文正稿电子版上交指导老师。

2.学院将于6月12日将学生毕业论文(设计)最终成绩报学校教务处,学校将根据上报的学生论文(设计)的最终成绩判定是否颁发毕业证和学位证。没有及时上交已装订材料的同学,将不能按时获得毕业证和学位证,(由此影响毕业证的颁发责任由学生自己承担)。

3.毕业论文(设计)成绩分为不合格、合格、中等、良好、优秀共5个等级。根据学校文件精神,学生毕业论文(设计)成绩不合格的,将不能获得本科毕业证,未达到中等及以上等级的,将不能获得学士学位证

4.本次答辩未通过者,学生必须按要求重新完成毕业论文(设计),学院将于2018年11-12月安排一次答辩。届时仍达不到要求的,将于2019年5月份答辩

六、环工专业答辩领导小组:

   组长:胡拥军,王彬

成员:刘长辉、刘石泉、龙立平、王传浩

七、毕业论文(设计)答辩分9个组进行,具体安排如下

 

68日上午800开始

第一组:地点:2-203

答辩委员会专家:

主席:刘长辉

成员:刘长辉,王姣亮,谢丹,徐玲,游一兰

秘书:谢丹

 

参加答辩学生(10人):蒋李明,余向林,陈继昕,陈帛冰,郭谟菡,姚洁玉,张雨茜,徐万群,林舒婷,吴小艳

 

第二组:地点:2-204

答辩委员会专家:

主席:胡拥军

成员:黄毅,胡拥军,刘正,刘淑云,彭晓赟

秘书:彭晓

参加答辩学生(10人):冯拂澄,向鸿晖,陈楚炜,胡雨丹,常月,李翔宇,王佳一,王有,王梦莹,朱静

 

第三组:地点:2-205

答辩委员会专家:

主席:刘石泉

成员:刘石泉,林立,祝小艳,李必才,齐风佩

秘书:齐风佩

参加答辩学生(10人):刘哲豪,谭盛,赵子豪,易斌,王天浩,程敏,彭晶,陈玉宇,刘欢,覃龄锋

 

第四组:地点:2-209

答辩委员会专家:

主席:龙立平

成员:江浩,龙立平,彭映林,刘蓉,杨泛明

秘书:杨泛明

参加答辩学生(9人):曹林飞,阳坚,黄宏伟,谢建都,李超,刘瑭,李小奎,刘栋梁,赵一鸣

 

第五组:地点:2-210

答辩委员会专家:

主席:肖谷清

成员:方芳,肖谷清,王锋,孟维,李媛

秘书:李媛

参加答辩学生(9人):刘海誉,刘伟,宁滔文,吴帅,唐宇晴,霍洋,黎艳,张信,蔡育鹏

 

第六组:地点:2-304

答辩委员会专家:

主席:赵新民

成员:曾永林,赵新民,徐正刚,胡志远,李滔滔

秘书:李滔滔

参加答辩学生(10人):刘新鸿,罗威龙,张一鸣,赵旭东,方登,刘肖,董超南,杨亚民,刘嘉椅,许庆龄

 

第七组:地点:2-306

答辩委员会专家:

主席:何则强

成员:张劲,聂伟安,吴丹,何则强,张令君

秘书:张令君

参加答辩学生(10人):张凯武,唐棋,卢奎安,李长青,范文磊,古梦洋,陈明,周谈,孙舒雅,张超

 

第八组:地点:2-312

答辩委员会专家:

主席:董萌

成员:董萌,库文珍,宋娟娟,曹忠良,夏莉

秘书:夏莉

参加答辩学生(10人):马铎,杨尚武,夏文锐,廖树昊,陈玉林,蔡佳仪,梁红,谢皓晶,丁艳梅,杨彬

 

第九组:地点:2-414

答辩委员会专家:

主席:钟桐生

成员:钟桐生,贺国文,尹志芳,周攀登,彭天英

秘书:彭天英

参加答辩学生(9人):何惠,罗帅强,郭世伟,陈翔,姚亚男,邹浩云,邓舒畅,尹志瑜,杨博

 

注:

已完成答辩名单(2人):

董振昊,凌妹思香

暂缓答辩名单(4人):

文耀林,李长鑫,王璐,孙妍娜

 

 

 

 

 

 

 

 


附件【18届环境工程专业答辩安排.doc已下载
关闭窗口

湖南城市学院材料与化学工程学院  地址:湖南省益阳市迎宾东路518号
电话:0737-6353033  邮编:413000